Comer bem & saudável … custa caro !!
Quem convive comigo no dia-a-dia sabe que eu sou uma revoltada quando o assunto é supermercado. Algo que sempre me lembro é que os preços dos produtos vão aumentando aos poucos sem darmos por nada (mas eu dou), então não é que no inicio do ano em Janeiro o atum (óleo) estava a 0.56€ e agora 0.79€ ? Imagino para o ano que vem, deve chegar a 1€ cada. Outro caso mais recente é no Lidl em que a Aveia era 0.59€ no mês passado e agora está a 0.69€ por 500gr de produto, OMG eu vou a falência com estas coisas.
Já decidi, antes do fim do ano vou fazer compras em grande escala de produtos que tenham prazo de validade alargado (atum,sementes,cereais saudaveis, soja,gelatinas), é que daqui a nada qualquer coisinha custa 1€ ou mais . Eu não sou rica nem nada do género, o melhor é prevenir para o que aí vem.
Agradeço muito as promoções de alguns produtos saudáveis que fazem, mas é só de vez em quando que aparecem (melhor que nada). Tirando frutas e legumes que são acessíveis não tenho queixas, mas é só vermos a secção dos produtos de bem estar , onde os preços são um autentico abuso!
Eu se pudesse , utilizaria só produtos biológicos, ou fazia as compras do mês no Celeiro eheheh , mas enquanto isso vou me ajeitando por aqui.
É só um desabafo , porque eu vou continuar a comprar os bens essenciais para alimentação saudável, mas custa -me um pouco = / Sim, porque para mim comer saudável e bem custa dinheiro, e por aí partilham da mesma ideia que eu?







Ola boa tarde a aveia no aldi custa 0.59€ e tb tem 500g:)
Aserio ? Bem tenho que começar a comprar o de lá.
Muito Obrigada Heliaaa , aserio 🙂
Concordo, comer bem está a tornar-se muito caro mesmo. É tentar poupar ao máximo, fazer render. E fiquei a saber por ti que a minha querida aveia a 60cent agora já está 10cent mais cara! Mas o que é isto?! Daqui a nada está a 1 euro como nos outros supermercados.
Agora reparei que tinha conta wordpress. No entanto não entendi se comentar assim vais ter ao meu blog.
podes esclarecer-me? (no meu blog) BEIJO*
Consigoo 🙂
Desde já muito obrigada pelo comentárioo 🙂 É bom saber que há pessoas com bom coração como eu.
Ps. Eu quero acompanhar o teu blog mas tou com dificuldades… Como comento isto com o blogger? :S Beijoca*
(http://davaumblog.blogspot.pt/ R*)
https://raparigamoderna.wordpress.com/2012/10/19/seguidores-followers/
Por aqui R 🙂
Beijosss
tens toda a razão, comer bem e saudável custa caro. não é de admirar que certas pessoas se sintam reticentes quando têm que adquirir certos produtos mais saudáveis. normalmente a versão mais saudável dos alimentos é muito mais cara e não consigo perceber bem porque. que tipo de incentivo estamos a transmitir aos cidadãos? que para poupar na conta de supermercado temos que comer mal? é isso? é uma vergonha sinceramente, mas vou sempre optar pelo mais saudável porque não há € que compre a nossa saude e bem estar.
aqui em casa, normalmente, quando se sabe que os preços de certas coisas vao aumentar (o que normalmente acontece no inicio de cada ano) compra-se em grandes quantidades, tipo massas, arroz, detergentes, enlatados, leite.
Eu gasto imenso no supermercado, no que respeita a frutas e legumes tento comprar sempre biologicos, mas enlatados , carne e peixe, aqui na suiça são muito caros. Mas temos que comer e tentar fazê-lo com a maxima qualidade e variedade. Tambem aproveito algumas promoções e de vez em quando vou a frança fazer as compras, em algumas coisas compensa.
Verdade… Está horrível… Estou contigo, quem me dera só comprar vegetais biológicos, carne de pasto ou caça, etc… Mas é incomportável! Felizmente tenho ovos caseiros à borla, mas o restante, muitas vezes, é o menos mau em vez do melhor por causa do preço!
Agora claro, dentro do saudável, sempre! Prioridades, são prioridades! 🙂
pois, eu também vou continuar a comprar produtos saudáveis, são caríssimos é um facto.. quando vou às compras só dessas coisas é que vejo o quanto custa, mas pronto, tento fazer escolhas e sempre que vejo algo em promoção, aproveito :)! confesso que ainda não tinha reparado no preço da aveia…sei que há sítios onde é mais barata ou mais cara, tento gerir por aí!
beijinhos =)*
Por acaso, como faço uma relação do que gasto por mês, tenho-me vindo a aperceber que cada vez gasto mais no supermercado…
Sabes que eu já pensei no mesmo?!
No proximo mês fazer assim as compras das farinhas e dos atum enlatados (são os unicos enlatados que tenho em casa) e dos feijões secos, e coisas que durem, porque vai ser um tombo na carteira… que até me dá alergias…
Tens toda a razão!!!
Beijinhos ****