Estas pratico-as todas também! 😀 O que disseste em relação À simplicidade é muito verdade. Às vezes deparamo-mos com aqueles produtos “WOOOWWW tem tão bom aspecto e parece ser tão saudável”…. ahhh mas é caríssimo, não tenho deinheiro, e ainda por cima quando olhamos para a tabela nutricional vemos que se calhar não é tão saudável assim, e que se calhar não os queremos incluír na nossa alimentação (queremos, mas não podemos se queremos resultados 😉 ).
Em relação ao preço, embora me alimente melhor e com comida um pouco mais cara (o que acaba por ser mais caro são as sementes e os frutos secos, e às vezes também compro fruta desidratada, para matar o bichinho da gula); noto que gasto menos dinheiro que quando me alimento pior, porque as porções são controladas, ou seja, um pacote de massa integral (que é pouco mais caro que o outro) serve-me para imensas vezes, enquanto que quando não me apetece comer saudável (infelizmente tem sido assim em alturas de frequências e por aí, mas agora vem a época de exames e vou tentar moderar isso) dura muito menos e acabo por comprar comida mais barata em maior quatidade, o mesmo acontece com pão, bolachas, às vezes lá vai (ía!) uma pizza da telepiza e tudo isso me faz gastar mais dinheiro!
Poois, a tabaela nutricional desilude na maiorias das vezes 😦 Pra mim basta ser caro, que perco a vontade ehheeh.
Concordo com muita coisa que disseste. Força nos exames 🙂
Beijinhosss
Estas pratico-as todas também! 😀 O que disseste em relação À simplicidade é muito verdade. Às vezes deparamo-mos com aqueles produtos “WOOOWWW tem tão bom aspecto e parece ser tão saudável”…. ahhh mas é caríssimo, não tenho deinheiro, e ainda por cima quando olhamos para a tabela nutricional vemos que se calhar não é tão saudável assim, e que se calhar não os queremos incluír na nossa alimentação (queremos, mas não podemos se queremos resultados 😉 ).
Em relação ao preço, embora me alimente melhor e com comida um pouco mais cara (o que acaba por ser mais caro são as sementes e os frutos secos, e às vezes também compro fruta desidratada, para matar o bichinho da gula); noto que gasto menos dinheiro que quando me alimento pior, porque as porções são controladas, ou seja, um pacote de massa integral (que é pouco mais caro que o outro) serve-me para imensas vezes, enquanto que quando não me apetece comer saudável (infelizmente tem sido assim em alturas de frequências e por aí, mas agora vem a época de exames e vou tentar moderar isso) dura muito menos e acabo por comprar comida mais barata em maior quatidade, o mesmo acontece com pão, bolachas, às vezes lá vai (ía!) uma pizza da telepiza e tudo isso me faz gastar mais dinheiro!
Beijinhos 🙂
Poois, a tabaela nutricional desilude na maiorias das vezes 😦 Pra mim basta ser caro, que perco a vontade ehheeh.
Concordo com muita coisa que disseste. Força nos exames 🙂
Beijinhosss